Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo

Schulhausvertretung

Der alv ist bestrebt, mit jeder Schule oder jedem Schulhausteam in direktem Kontakt zu stehen, damit er die Lehrpersonen schneller informieren und den Bedürfnissen der Lehrpersonen gezielter Rechnung tragen kann.

Er rekrutiert daher alv-Mitglieder, die bereit sind als Schulhaus-Vertretung die Funktion dieses wichtigen Bindeglieds zwischen den Lehrpersonen vor Ort und dem alv zu übernehmen. Eine Schulhaus-Vertretung gibt es für jeden Schulort oder bei grösseren Schulen für ihr Schulhausteam.

Hier finden Sie die Unterlagen, die über die wichtigsten Rechte und Aufgaben der Schulhaus-Vertretungen informieren. Informationsbroschüre 

 

Schulort   Name Vorname Stufe
Aarau alte Kantonsschule   Bouvard Michael AMV
Aarau alte Kantonsschule   Sax Roger AMV
Aarau Gönhard   Gerber Eveline PLV
Aarau HPS   Schärli Mariette FraHe
Aarau KSB   Engel Christian FraKsb
Aarau neue Kantonsschule   Philipps-Widmer Gisela AMV
Aarau Oberstufe   Schlatter Bruno Sek 1
Aarau   Wächter Corinne PLV
Aarau Telli   Gautschi Ursula TW
Aarau Rohr   Aschwanden Brigitte TW
Aarburg Hofmatt   Wullschleger Jörg PLV
Aarburg Höhe        
Abtwil Schule   Trost-Kläy Eva FraHe
Ammerswil        
Aristau   Rebsamen Mirjam PLV
Arni         
Attelwil        
Auenstein        
Auw    Steffen Marlies PLV
Bad Zurzach   Merkel Stefan PLV
Bad Zurzach Oberstufe   Berner Patricia FraHa
Baden Kantonsschule   Gall Susanne AMV
Baden Kappelerhof   Suter Helen TW
Baden Kantonsschule   Laufer Michael AMV
Baden Meierhof / Rütihof   Küng Marlene PLV
Baden Tagesschule   Oster Jonas PLV
Baden Tannegg   Küng Marlen PLV
Baden Pfaffechappe   Conrad Caherine AVSS
Baden ksb   Mahanty Lara Fraksb
Baden Dättwil Höchi   Müller Oliver

PLV

Baldingen        
Beinwil a See   Reuille Hélène PLV
Bellikon    Moser Brigitte ALV/TW
Bellikon   Lauener Claudia PLV
Bergdietikon   Fisler Judith PLV
Berikon Primarschule   Peter Elisabeth PLV
Berikon Realschule   Mühlebach Markus PLV
Besenbüren        
Bettwil        
Biberstein   Brüschweiler Gabi PLV
Birmenstorf   Félix Olivier PLV
Birmenstorf Neues Schulhaus   Heim Markus PLV
Birmenstorf Unterstufe   Näpfer Ursina PLV
Birr   Bhalla Yash Raj FraHe
Birrhard   Grimm Silvia PLV
Birrwil   Mendler Anita FraTg
Böbikon        
Boniswil   Hunziker Isabella PLV
Boswil        
Bottenwil   Frölich Marianne  
Böttstein   Schmid Silvia PLV
Bözberg   Bucher Mario PLV
Bözen Kreisschule Oberstufe        
Bremgarten Schulhaus Promenade Kiga/Primar   Humbel Jeannette FraHe
Bremgarten Stadtschulhaus   Zimmermann Jürg BLV
Bremgarten Isenlauf   Rölli Patricia PLV
Bremgarten Isenlauf   Dietrich Stefan Sek 1
Bremgarten Kornhaus        
Brittnau Unterstufe   Dätwyler Rebeca PLV
Brittnau Primarschul   Ingold Brigitte TW
Brittnau Oberstufe        
Brugg Freudenstein   Laager Rolf Sek 1
Brugg        
Brunegg   Besel Monika PLV
Buchs Rohr Risiacher        
Buchs Rohr Risiacher   Richner Heinz ABL
Buchs Rohr Suhrenmatte   Hunziker Heinz BLV
Buchs Rohr Gysimatte   Aschwanden Brigitte TW
Buchs Rohr        
Bünzen   Bata Elvira PLV
Burg        
Büttikon   Riz Ursina FraKi
Buttwil   Gashi Barbara PLV
Densbüren   Jeger Patrick PLV
Dietwil        
Dintikon   Grüter Marietta PLV
Dottikon Hübel   Rompietti Claudia PLV
Döttingen Kindergarten Primarlschule   Huber Sabina PLV
Dürrenäsch   Roos Stefanie PLV
Effingen        
Eggenwil        
Egliswil        
Ehrendingen Kindergarten Primarschule        
Ehrendingen Oberstufe        
Eiken Kindergarten/Primarschule        
Elfingen   Dietiker Gerhard PLV
Endingen Primarschule   Egloff Sandra PLV
Ennetbaden   Zihlmann Heidi PLV
Erlinsbach Bläuen   Furter Denise PLV
Erlinsbach Kretz/Bläuen   Ernst Susanne ALV/TW
Erlinsbach Mühlematt   Schenker

Katrin

VAL
Fahrwangen   Hintermann Ruth PLV
Fahrwangen   Höch Karin BLV
Fahrwangen Primarschule   Marfurt Isabelle PLV
Fischbach-Göslikon   Seiler Barbara VAL
Fislisbach   Fankhauser Verena FraHe
Fislisbach Primar   Huber Doris PLV
Freienwil        
Frick Prim        
Frick        
Full-Reunthal        
Gallenkirch        
Gansingen   Szabo Martina PLV
Gebenstorf Schulhaus Brühl   Meier Martin AWL
Gebenstorf Schulhaus Dorf   Baumberger Danica PLV
Geltwil   Geiger Martin PLV
Gipf-Oberfrick        
Gipf-Oberfrick Prim   Reimann Margot PLV
Gipf-Oberfrick REGOS   Steinmann Marc Sek 1
Glashütten Kindergarten   Basler Dora Fraki
Gontenschwil   von Arx Selina PLV
Gränichen        
Habsburg    Vos de Mooij Sabine  PLV
Hägglingen    Furter Annelies alvTW
Hallwil        
Hausen Primar        
Hellikon        
Hendschiken        
Hermetschwil   Köpfli Renate PLV
Herznach        
Hirschthal   Müller Christoph PLV
Holderbank   Kälin Barbara PLV
Holziken   Hänni Elsbeth PLV
Hornussen   Frey Monika  
Hottwil   Stalder Elisabeth PLV
Hunzenschwil        
Islisberg        
Jonen   Wenzinger Monika Sek 1
Kaiseraugst   Lecsko Jannine Sek 1
Kaiseraugst Primarschule   Sigg Alain PLV
Kaisten        
Kallern        
Killwangen   Mühlbauer Richard L. PLV
Kirchleerau        
Kleinwangen   Steffen Marlies PLV
Klingnau   Junclaus Heike BLV
Klingnau Bezirksschule   Krüger Clemens BLV
Klingnau/Döttingen   Werder Erika FraHa
Koblenz        
Kölliken Oberstufe   Weber Isabelle FraHa
Kölliken Primar   Stettler Silvana FraHe
Künten   Blaser Corinne PLV
Küttigen        
Küttigen Stock   Spielmann Martina TW
Laufenburg Burgmatt        
Leibstadt   Haller Erich  
Leimbach Primarschule   Gautschi Franziska PLV
Lengnau        
Lengnau Rietwise   Schmidt Brita PLV
Lenzburg Angelrain   Bächer Christine PLV
Lenzburg Bezirksschule   Furter Franziska Sek 1
Lenzburg Lenzhard        
Lenzburg HPS        
Leuggern   Bürgi  Urs PLV
Leutwil   Frei Matthias PLV
Lupfig   Meyer Mirjam  FraSek
Magden Oberstufe   Kelch Petra  
Magden   Dentler Raphael PLV
Mägenwil Primarschule   Neuhaus Christine PLV
Mandach        
Meisterschwanden        
Mellikon        
Mellingen Primar/Kiga   Humbel Verena PLV
Mellingen Sereal   Schellenberg Claude PLV
Menziken Mittl. Stufe        
Merenschwand        
Mettauertal Wil   Bütikofer Marc PLV
Möhlin   Freiermuth Beatrice ALV/TW
Möhlin Fuchsrain   Grell Leonie PLV
Möhlin Obermatt        
Möhlin Steinli   Surer Ruth Ursula  
Mönthal        
Moosleerau        
Möriken-Wildegg Bezirksschule   Zeltner Lisa BLV
Möriken-Wildegg Primarschule   Ishteiwy Marjam PLV
Möriken-Wildegg Kiga   Jacob Simone FraKi
Möriken-Wildegg Pirmarschule Hellmatt   Metzger Eva-Maria PLV
Möriken-Wildegg Real-, Sekundarschule Hellmatt   Brehm Charpilloz Marianne Sek 1
Muhen        
Mühlau        
Mühlethal   Gisler Elisabeth PLV
Mühlethal Primarschule   Regli Daniela  
Mülligen        
Mumpf Oberstufenschule        
Münchwilen        
Murgenthal   Heller Christa PLV
Muri        
Muri Kreisbez. Bachmatten   Huber Ursula BLV
Muri Primarschule Kloster   Probst Thomas PLV
Mutschellen Kreisschule   Mühlebach Markus  
Neuenhof        
Neuenhof    Eliasson Géraldine Sek 1
Neuenhof Zentrum Gemeindehaus   Häberling Perrine FraKi
Niederlenz Rothbleicherain   Jehle Markus PLV
Niederlenz Schulhaus Rössligasse   Angelini Daniel Sek 1
Niederrohrdorf Rohrdorferberg Kreisschule   Henninger Jean-Pierre

Sek 1

Niederrohrdorf Prim   Haldemann Thomas PLV
Niederwil Riedmatt   Stettler Martin PLV
Nussbaumen Kindergarten   Spalt Ursula Fraki
Nussbaumen Kiga Nüechtal     l  
Nussbaumen Unterboden, Bachmatt, OSOS, Kirchdorf        
Oberentfelden Bez   Roth Monica BLV
Oberentfelden Dorf   Vögeli René ais
Oberentfelden Mittelstufe   Jacot Simone Sek 1
Oberentfelden   Ernst Gabriela PLV
Oberentfelden Oberstufe   Brugger Judith Sek 1
Oberhof Im Moos        
Oberkulm   Debrunner Christa PLV
Oberkulm   Wyss Brigitte PLV
Oberlunkhofen   Hotz Margrit PLV
Obermumpf/Zeinigen   Schumacher Sybille FraHe
Oberrohrdorf   Hartmann Cornelia PLV
Oberrohrdorf Hinerbächli   Cordier Marlies PLV
Oberrüti        
Obersiggenthal Kindergarten   Trummer Isabella FraKi
Obersiggenthal Nussbaumen Unterboden, Bachmatt, OSOS, Kirchdorf   Keller Christine PLV
Oberwil-Lieli        
Oeschgen        
Oftringen Bezirksschule   Convertini Adriano BLV
Oftringen Dorf   Dresel Ariane PLV
Oftringen Kiga   Kallmann Yvonne FraKi
Oftringen Küngoldingen   Zimmerli Jolanda PLV
Oftringen Oberfeld   Ruckstuhl Cynthia  
Oftringen Oberfeld   Dresel Adriane PLV
Oftringen Primar Sonnmatt   Muggli Hans PLV
Oftringen Primar Oberfeld   Eich Christian PLV
Oftringen Sekundar        
Olsberg        
Othmarsingen   Kyburz Claudia PLV
Reinach Breite   Kaspar Verena PLV
Reinach Musikschule   Gehrig Regula FraMu
Reinach Pfrundmatt   Schraner Regula TW
Reinach Kreisschule Homberg        
Reitnau        
Rekingen        
Remetschwil        
Remigen   Grieder Sylvia PLV
Rheinfelden Bezirksschule   Berta Attila FraSek 1
Rheinfelden KSB   Binder Ralph Fraksb
Rheinfelden Primar   Heiz Ursula PLV
Rheinfelden Primar Robersten   Laura Palazzoni PLV
Rheinfelden Schulkreis RBK   Villani Cosimo Sek 1
Rheinfelden Schützanmatt   Schneider Andrea Sek 1
Rheinfelden Augarten   Chenaux Madeleine  
Rheinfelden Primar   Moser Sonja  
Rietheim Banzenwiese   Rudolf Esther PLV
Riniken Lee        
Rombach Stock   Spielmann Martina ALV/TW
Rothrist Primarschule        
Rothrist Kindergarten   van Oudheusden Francisca FraKi
Rothrist Bez   Rüegger Markus BLV
Rottenschwil Primar   Lüscher Andrea PLV
Rudolfstetten   Jansen Suzanne PLV
Rüfenach   Kölliker Mark  
Rümikon        
Rupperswil Kreisschule Lotten   Schmid-Schilter Susanne PLV
Rupperswil   Rom Petra PLV
Safenwil Kreisschule   Hilfiker Roland PLV
Sarmenstorf   Abplanalp Kathy PLV
Sarmenstorf   Leutenegger Sylvia  
Schafisheim        
Scherz   Jaeggi-Hauri Silvia FraKi
Schinznach-Bad        
Schinznach-Dorf   Zurlinden Lukas PLV
Schlossrued        
Schmiedrued Walde Zentral   Ernst Karin PLV
Schneisingen   Schweri Urs PLV
Schöftland Primar   von Büren Irene PLV
Schöftland Bez   Isch Remo BLV
Schöftland Sereal   Streiff Ursi FraHW
Schupfart        
Schwaderloch        
Seengen   Hartmann Martin BLV
Seengen   Hedy Lötscher PLV
Seon Kiga   von Arx Simone FraKi
Seon Oberstufe   Kleiner-Frey Patricia FraHa
Seon Seetalschulhaus Unterstufe   Navarro Sue PLV
Siglistorf   Böhler Senta FraKi
Sins        
Sisseln        
Spreitenbach OS   Käppeli Philipp Sek 1
Spreitenbach Schulhaus Hasel   Zuccaro Caterina PLV
Spreitenbach Schulhaus Seefeld   Tasic Milena FraKi
Staffelbach Primarschule   Müller Christoph PLV
Staufen   Weidmann Mathias PLV
Stein        
Stetten        
Strengelbach   Kost Ron PLV
Suhr Primarschule Shculhaus Feld   Holzach Monika PLV
Suhr Bezirksschule   Zuberbühler Harry BLV
Suhr Sereal   Brunner Hanspeter Sek 1
Sulz   Schütz Anina  
Tägerig Primarschule   Kühne Rebecca PLV
Tegerfelden Primarschule        
Tegerfelden Primarschule   Boss Liechti Miriam PLV
Teufenthal        
Thalheim        
Turgi Bez        
Turgi Primar   Schaffner Gabi PLV
Ueken        
Uerkheim Hübeli   Frölich Marianne  
Uezwil        
Umiken        
Unterbözberg        
Unterendingen        
Unterentfelden        
Unterkulm Färberacker   Meier Marianne PLV
Unterlunkhofen   Wernli Margrith  
Unterlunkhofen Primarschule   Bossard Cornelia PLV
Untersiggenthal   Ochsner Sibylle PLV
Untersiggenthal   Seiler Beatrice PLV
Untersiggenthal   Hegnauer Michael PLV
Untersiggenthal   Mannino Sandra PLV
Untersiggenthal Schulhaus A   Huser Franziska Sek 1
Veltheim Oberstufe        
Villigen Erbslet        
Villmergen   Rey Andrea ALV/TW
Villmergen   Ott Nicole PLV
Villmergen Kindergarten   Stalder Bühler Astrid FraKi
Villnachern        
Vogelsang   Lauener Walter PLV
Vordemwald   Suter Eveline PLV
Walde   Hunziker Heidi  
Wallbach   Stocker Abt Alexandra FraKi
Wallbach   Straehl Erika PLV
Waltenschwil   Schütz Friederich PLV
Wegenstetten        
Wettingen Kiga   Erdin Irene Fraki
Wettingen   Bee Ruth PLV
Wettingen   Neumann Gisela PLV
Wettingen Bezirksschule   Städler Christiane BLV
Wettingen Heilpädagogische Schule   Zweidler Katharina FraKi
Wettingen Kantonsschule   Anklin Heinz AMV
Wettingen Kantonsschule   Demir Saskia AMV
Wettingen Primar Dorf   Brunner Uta PLV
Wettingen Primar Margeläcker   Ohnsorg Silvia PLV
Wettingen Sek Margeläcker   Spiegelberg Christiane Sek 1
Widen   Wien Luise PLV
Wiliberg        
Windisch Bez   Amhof Jeanette BLV
Windisch Chapf        
Windisch Dolenzelg   Pfister Philippe PLV
Windisch Dorf   Spuhler Gabi Sek 1
Windisch Kiga   Mayer-Lepke Regina Fraki
Windisch Musikschule   Schenker Mario FraMu
Windisch Rütenen   Pfister Simona PLV
Wislikofen        
Wittnau   Benz Christoph  PLV
Wohlen Bezirksschule   Liechti Rolf BLV
Wohlen ksb   Russo Matilde VLKSB
Wohlen Kanti   Calame Gisela AMV
Wohlen Bünzmatt   Frei Susanne PLV
Wohlen Bünzmatt   Schär Lutz Brigitte  
Wohlen Heilpädagogisch   Iseli Verena AHG
Wohlen Junkholz   Isler Martin Sek 1
Wohlen, Primar Halde   Thrunherr Brigitte PLV
Wohlenschwil        
Wölflinswil   Müller Susanne PLV
Würenlingen        
Würenlos   Studer Regula FraTg
Zeihen Primarschule   Gärtner Kathy PLV
Zeiningen   Schumacher Sybille FraHe
Zetzwil/Leimbach   Gautschi Franziska PLV
Zofingen Gemeindeschulhaus   Müller Pia PLV
Zofingen Kantonsschule   Spillmann Moritz AMV
Zofingen   King Pia PLV
Zufikon        
Zuzgen        

 

 
Logo