Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo

Schulhausvertretung

Der alv ist bestrebt, mit jeder Schule oder jedem Schulhausteam in direktem Kontakt zu stehen, damit er die Lehrpersonen schneller informieren und den Bedürfnissen der Lehrpersonen gezielter Rechnung tragen kann.

Er rekrutiert daher alv-Mitglieder, die bereit sind als Schulhaus-Vertretung die Funktion dieses wichtigen Bindeglieds zwischen den Lehrpersonen vor Ort und dem alv zu übernehmen. Eine Schulhaus-Vertretung gibt es für jeden Schulort oder bei grösseren Schulen für ihr Schulhausteam.

Hier finden Sie die Unterlagen, die über die wichtigsten Rechte und Aufgaben der Schulhaus-Vertretungen informieren. Informationsbroschüre 

 

Schulort   Name Vorname Stufe
Aarau alte Kantonsschule   Bouvard Michael AMV
Aarau alte Kantonsschule   Sax Roger AMV
Aarau Gönhard   Gerber Eveline PLV
Aarau HPS   Schärli Mariette FraHP
Aarau ksb   Engel Christian Fraksb
Aarau neue Kantonsschule   Philipps-Widmer Gisela AMV
Aarau Oberstufe   Schlatter Bruno FraSek 1
Aarau   Wächter Corinne PLV
Aarau Telli   Gautschi Ursula Alv/TW
Aarau Buchs Suhrenmatte   Hunziker Heinz BLV
Aarau Buchs Gysimatte   Aschwanden Brigitte ALV/TW
Aarau Buchs Risiacher   Schmid Roger PLV
Aarburg Hofmatt   Wullschleger Jörg PLV
Aarburg Höhe   vakant    
Aarburg Paradiesli   vakant    
Abtwil Schule   Trost-Kläy Eva FraHP
Aristau   Rebsamen Mirjam PLV
Arni    vakant    
Auenstein   vakant    
Auw    Steffen Marlies PLV
Bad Zurzach   Merkel Stefan PLV
Bad Zurzach Oberstufe   Berner Patricia FraHW
Baden Kantonsschule   Gall Susanne AMV
Baden Kappelerhof   Suter Helen ALV/TW
Baden Kantonsschule   Laufer Michael AMV
Baden Meierhof   De Blanc Cynthia FraKi
Baden Tannegg / Rütihof   Küng Marlene PLV
Baden Tagesschule   Oster Jonas PLV
Baden Pfaffechappe   Conrad Catherine AVSS
Baden ksb   Mahanty Lara Fraksb
Baden Dättwil Höchi   Müller Oliver

PLV

Beinwil am See   Reuille Hélène PLV
Beinwil Freiamt   vakant    
Bellikon    Moser Brigitte ALV/TW
Bellikon   Lauener Claudia PLV
Bergdietikon   Fisler Judith PLV
Berikon Primarschule   Peter Elisabeth PLV
Berikon Realschule   Mühlebach Markus PLV
Bettwil   vakant    
Biberstein   Brüschweiler Gabi PLV
Birmenstorf   Félix Olivier PLV
Birmenstorf Neues Schulhaus   Heim Markus PLV
Birmenstorf Unterstufe   Huber Mark PLV
Birr   Bhalla Yash Raj FraHP
Birrhard   Grimm Silvia PLV
Birrwil   Mendler Anita FraTG
Boniswil   Hunziker Isabella PLV
Boswil   vakant    
Bottenwil   Frölich Marianne  FraKi
Böttstein   Schmid Silvia PLV
Bözberg   Bucher Mario PLV
Bözen Kreisschule Oberstufe   Spälti Selina PLV
Bremgarten Schulhaus Promenade Kiga/Primar   Humbel Jeannette FraHP
Bremgarten Stadtschulhaus   Gross Jessica BLV
Bremgarten Stadtschulhaus   Lapaire Virginie BLV
Bremgarten Isenlauf   Rölli Patricia PLV
Bremgarten Isenlauf   Dietrich Stefan FraSek 1
Bremgarten Kornhaus   vakant    
Bremgarten Hermetschwil   Köpfli Renate PLV
Brittnau Unterstufe   Dätwyler Rebeca PLV
Brittnau Primarschule   Ingold Brigitte TW
Brittnau Oberstufe   vakant    
Brugg Freudenstein   Laager Rolf Sek 1
Brugg   vakant    
Brunegg   Besel Monika PLV
Burg   vakant    
Büttikon   Riz Ursina FraKi
Buttwil   Gashi Barbara PLV
Densbüren   Jeger Patrick PLV
Dietwil   vakant    
Dintikon   Colombo Corinna Fra HP/PLV
Dottikon Hübel   Rompietti Claudia PLV
Dottikon Risi   vakant    
Döttingen Kindergarten Primarlschule   Weber Nadine PLV
Dürrenäsch   Jeger Danièle PLV
Effingen   vakant    
Eggenwil   vakant    
Egliswil   vakant    
Ehrendingen    vakant    
Eiken Kindergarten/Primarschule   vakant    
Elfingen   Dietiker Gerhard PLV
Endingen Primarschule   Egloff Sandra PLV
Ennetbaden   Zihlmann Heidi PLV
Erlinsbach Erzbachtal   vakant    
Erlinsbach Bläuen   Furter Denise PLV
Erlinsbach Kretz/Bläuen   Ernst Susanne ALV/TW
Erlinsbach Mühlematt   Schenker

Katrin

VAL
Fahrwangen   Hintermann Ruth PLV
Fahrwangen   Höch Karin BLV
Fahrwangen Primarschule   Kopps Judith PLV
Fischbach-Göslikon   Seiler Barbara VAL
Fislisbach   Fankhauser Verena FraHP
Fislisbach Primar   Huber Doris PLV
Freienwil   vakant    
Frick    vakant    
Full-Reunthal   vakant    
Gansingen   Schönmann Hilde PLV
Gebenstorf Schulhaus Brühl   Meier Martin FraTG
Gebenstorf Schulhaus Dorf   Baumberger Danica PLV
Gipf-Oberfrick Prim   Reimann Margot PLV
Gipf-Oberfrick REGOS   Steinmann Marc FraSek 1
Gontenschwil   Sax Simone VAL
Gränichen   Derendinger Lisa PLV
Habsburg   Vos de Mooij Sabine  PLV
Hägglingen   Furter Annelies alvTW
Hallwil   vakant    
Hausen    vakant    
Hendschiken   vakant    
Herznach   vakant    
Hirschthal   Müller Christoph PLV
Holderbank   Kälin Barbara PLV
Holziken   Hänni Elsbeth PLV
Hornussen   Frey Monika PLV
Hunzenschwil Kindergarten   Senn Marlies FraKi
Hunzenschwil Primarschule   Neuenschwander Gertrud PLV
Islisberg   vakant    
Jonen   Wenzinger Monika FraSek 1
Kaiseraugst   Lecsko Jannine FraSek 1
Kaiseraugst Primarschule   Sigg Alain PLV
Kaisten   vakant    
Kallern   vakant    
Killwangen   Mühlbauer Richard L. PLV
Klingnau   vakant    
Klingnau Bezirksschule   Krüger Clemens BLV
Klingnau/Döttingen   Werder Erika FraHW
Koblenz   vakant    
Kölliken Oberstufe   Weber Isabelle FraHW
Kölliken Primar   Stettler Silvana FraHP
Künten   Blaser Corinne PLV
Küttigen    Spielmann Martina ALV/TW
Laufenburg Burgmatt   vakant    
Leibstadt   Haller Erich PLV
Leimbach Primarschule   Gautschi Franziska PLV
Lengnau Rietwise   Schmidt Brita PLV
Lenzburg Angelrain   Bächer Christine PLV
Lenzburg Bezirksschule   Furter Franziska FraSek 1
Lenzburg Lenzhard   vakant    
Lenzburg HPS   vakant    
Leuggern   Bürgi  Urs PLV
Leutwil   Frei Matthias PLV
Lupfig   Meyer Mirjam FraSek 1
Magden    Kelch Petra FraSek 1
Mägenwil Primarschule   Schmid-Jäggi Silvia PLV
Mandach   vakant    
Meisterschwanden   Kubis Jan FraMu
Mellingen Primar/Kiga   Humbel Verena PLV
Mellingen Sereal   vakant    
Menziken    vakant    
Merenschwand   vakant    
Mettauertal Wil   Bütikofer Marc PLV
Möhlin   Freiermuth Beatrice ALV/TW
Möhlin Fuchsrain   Grell Leonie PLV
Möhlin Steinli   vakant    
Möriken-Wildegg Bezirksschule   Zeltner Lisa BLV
Möriken-Wildegg Primarschule   Ishteiwy Marjam PLV
Möriken-Wildegg Kiga   Jacob Simone FraKi
Möriken-Wildegg Pirmarschule Hellmatt   Metzger Eva-Maria PLV
Möriken-Wildegg Real-, Sekundarschule Hellmatt   Gehrig Paul FraSek 1
Muhen   vakant    
Mühlau   vakant    
Mühlethal Primarschule   Regli Daniela FraKi
Mülligen   vakant    
Münchwilen   vakant     
Murgenthal   vakant    
Muri Badweiher   vakant     
Muri Kreisbez. Bachmatten   Huber Ursula BLV
Muri Primarschule Kloster   Probst Thomas PLV
Mutschellen Kreisschule   Mühlebach Markus PLV 
Neuenhof   Spörri Anna PLV 
Neuenhof    Eliasson Géraldine FraSek 1
Neuenhof Zentrum Gemeindehaus   Häberling Perrine FraKi
Niederlenz Rothbleicherain   Jehle Markus PLV
Niederlenz Schulhaus Rössligasse   Angelini Daniel FraSek 1
Niederrohrdorf Rohrdorferberg Kreisschule   Henninger Jean-Pierre

FraSek 1

Niederrohrdorf Prim   Bissig Monika PLV
Niederwil Riedmatt   Stettler Martin PLV
Nussbaumen Kindergarten   Spalt Ursula FraKi
Oberentfelden Bez   Roth Monica BLV
Oberentfelden Dorf   Vögeli René FraMu
Oberentfelden Mittelstufe   Jacot Simone FraSek 1
Oberentfelden   Ernst Gabriela PLV
Oberentfelden Oberstufe   Brugger Judith FraSek 1
Oberhof Im Moos   vakant     
Oberkulm   Debrunner Christa PLV
Oberkulm   Wyss Brigitte PLV
Oberlunkhofen   Hotz Margrit PLV
Obermumpf/Zeinigen   Schumacher Sybille FraHP
Oberrohrdorf   Hartmann Cornelia PLV
Oberrohrdorf Hinerbächli   Cordier Marlies PLV
Oberrüti   vakant     
Obersiggenthal Kindergarten   Trummer Isabella FraKi
Obersiggenthal Nussbaumen Unterboden, Bachmatt, OSOS, Kirchdorf   Keller Christine PLV
Oberwil-Lieli   vakant     
Oeschgen   vakant     
Oftringen Bezirksschule   Convertini Adriano BLV
Oftringen Dorf   Dresel Ariane PLV
Oftringen Kiga   Kallmann Yvonne FraKi
Oftringen Küngoldingen   Zimmerli Jolanda PLV
Oftringen Oberfeld   Ruckstuhl Cynthia FraSek 1 
Oftringen Oberfeld   Dresel Adriane PLV
Oftringen Primar Sonnmatt   Muggli Hans PLV
Oftringen Primar Oberfeld   Eich Christian PLV
Oftringen Sprachheilschule   vakant    
Olsberg   vakant     
Othmarsingen   Kyburz Claudia PLV
Reinach Breite   Kaspar Verena PLV
Reinach Musikschule   Gehrig Regula FraMu
Reinach Pfrundmatt   Schraner Regula ALV/TW
Reinach Kreisschule Homberg   vakant     
Reitnau   vakant     
Remetschwil   vakant     
Remigen   Grieder Sylvia PLV
Rheinfelden Bezirksschule   Berta Attila FraSek 1
Rheinfelden KSB   Binder Ralph Fraksb
Rheinfelden Primar   Heiz Ursula PLV
Rheinfelden Primar Robersten   Laura Palazzoni PLV
Rheinfelden Schulkreis RBK   Villani Cosimo FraSek 1
Rheinfelden Engerfeld   Schneider Andrea FraSek 1
Rheinfelden Schützenmatt   Suter Nora PLV
Rheinfelden Augarten   Chenaux Madeleine PLV 
Rietheim Banzenwiese   Rudolf Esther PLV
Riniken Lee   vakant     
Rombach Stock   Spielmann Martina ALV/TW
Rothrist Primarschule   vakant     
Rothrist Kindergarten   van Oudheusden Francisca FraKi
Rothrist Bez   Rüegger Markus BLV
Rottenschwil Primar   Lüscher Andrea PLV
Rudolfstetten   Jansen Suzanne PLV
Rüfenach   vakant    
Rupperswil Kreisschule Lotten   Schmid-Schilter Susanne PLV
Rupperswil   Rom Petra PLV
Safenwil Kreisschule   Hilfiker Roland PLV
Sarmenstorf   Abplanalp Kathy PLV
Sarmenstorf   Leutenegger Sylvia PLV 
Schafisheim   vakant     
Scherz   Jaeggi-Hauri Silvia FraKi
Schinznach-Bad   vakant     
Schinznach-Dorf   Zurlinden Lukas PLV
Schlossrued   vakant     
Schmiedrued Walde Zentral   vakant    
Schneisingen   vakant    
Schöftland Primar   Berger Evelyne PLV
Schöftland Bez   Steffen Peter FraSek 1
Schöftland Sereal   Streiff Ursi FraHW
Schwaderloch   vakant     
Seengen   Hartmann Martin BLV
Seengen   Hedy Lötscher PLV
Seon Kiga   von Arx Simone FraKi
Seon Oberstufe   Kleiner-Frey Patricia FraHW
Seon Seetalschulhaus Unterstufe   Navarro Sue PLV
Siglistorf   Böhler Senta FraKi
Sins   vakant     
Sisseln   vakant     
Spreitenbach OS   Käppeli Philipp FraSek 1
Spreitenbach Schulhaus Hasel   Zuccaro Caterina PLV
Spreitenbach Schulhaus Seefeld   Tasic Milena FraKi
Staffelbach Primarschule   Müller Christoph PLV
Staufen   Weidmann Mathias PLV
Stein   vakant     
Stetten   vakant     
Strengelbach   Kost Ron PLV
Suhr Primarschule Schulhaus Feld   Holzach Monika PLV
Suhr Bezirksschule   Zuberbühler Harry BLV
Suhr Sereal   Brunner Hanspeter FraSek 1
Sulz   Merkofer Gaby FraMu
Tägerig Primarschule   Kühne Rebecca PLV
Tegerfelden Primarschule   Boss Liechti Miriam PLV
Teufenthal   vakant     
Thalheim   vakant     
Turgi Bez   vakant     
Turgi Primar   Schaffner Gabi PLV
Ueken   vakant     
Uerkheim Hübeli   Frölich Marianne FraKi 
Uezwil   vakant     
Unterkulm Färberacker   Meier Marianne PLV
Unterlunkhofen   vakant    
Unterlunkhofen Primarschule   Bossard Cornelia PLV
Untersiggenthal   Ochsner Sibylle PLV
Untersiggenthal   Seiler Beatrice PLV
Untersiggenthal   Hegnauer Michael PLV
Untersiggenthal   Mannino Sandra PLV
Untersiggenthal Schulhaus A   Huser Franziska FraSek 1
Veltheim Oberstufe   vakant     
Villigen Erbslet   Gfeller Christine  PLV
Villmergen Mühlematten   Rey Andrea ALV/TW
Villmergen Dorf   Ott Nicole PLV
Villmergen Kindergarten   Stalder Bühler Astrid FraKi
Villnachern   vakant     
Vordemwald   Suter Eveline PLV
Wallbach   Stocker Abt Alexandra FraKi
Wallbach   Straehl Erika PLV
Waltenschwil   vakant     
Wettingen Kiga   Erdin Irene Fraki
Wettingen   Bee Ruth PLV
Wettingen   Neumann Gisela PLV
Wettingen Bezirksschule   Städler Christiane BLV
Wettingen Heilpädagogische Schule   Zweidler Katharina FraKi
Wettingen Kantonsschule   Rizek  Eva AMV
Wettingen Kantonsschule   Flück Sabine AMV
Wettingen Primar Dorf   Brunner Uta PLV
Wettingen Primar Margeläcker   Ohnsorg Silvia PLV
Wettingen Sek Margeläcker   Spiegelberg Christiane FraSek 1
Widen   Wien Luise PLV
Wiliberg   vakant     
Windisch Bez   Amhof Jeanette BLV
Windisch Chapf   vakant     
Windisch Dolenzelg   Pfister Philippe PLV
Windisch Dorf   Spuhler Gabi FraSek 1
Windisch Kiga   Mayer-Lepke Regina Fraki
Windisch Musikschule   Schenker Mario FraMu
Windisch Rütenen   Pfister Simona PLV
Wittnau   Benz Christoph PLV
Wohlen Bezirksschule   Liechti Rolf BLV
Wohlen ksb   Russo Matilde Fraksb
Wohlen Kanti   Calame Gisela AMV
Wohlen Bünzmatt   Frei Susanne PLV
Wohlen Bünzmatt   vakant    
Wohlen Heilpädagogisch   Iseli Verena FraHP
Wohlen Junkholz   Isler Martin FraSek 1
Wohlen, Primar Halde   Thurnherr Brigitte PLV
Wölflinswil   Müller Susanne PLV
Würenlingen   vakant     
Würenlos   Studer Regula FraTG
Zeihen Primarschule   Gärtner Kathy PLV
Zeiningen   Schumacher Sybille FraHP
Zetzwil/Leimbach   Gautschi Franziska PLV
Zofingen Gemeindeschulhaus   Müller Pia PLV
Zofingen Kantonsschule   vakant     
Zofingen   King Pia PLV
Zufikon   Manzo Laura PLV
Zuzgen   vakant     

 

 
Logo