Schulhausvertretung

Der alv ist bestrebt, mit jeder Schule oder jedem Schulhausteam in direktem Kontakt zu stehen, damit er die Lehrpersonen schneller informieren und den Bedürfnissen der Lehrpersonen gezielter Rechnung tragen kann.

Er rekrutiert daher alv-Mitglieder, die bereit sind als Schulhaus-Vertretung die Funktion dieses wichtigen Bindeglieds zwischen den Lehrpersonen vor Ort und dem alv zu übernehmen. Eine Schulhaus-Vertretung gibt es für jeden Schulort oder bei grösseren Schulen für ihr Schulhausteam.

Hier finden Sie die Unterlagen, die über die wichtigsten Rechte und Aufgaben der Schulhaus-Vertretungen informieren. Informationsbroschüre 

Schulort Name Vorname Stufe
Aarau alte Kantonsschule Bouvard Michael AMV
Aarau alte Kantonsschule Roger Sax AMV
Aarau Gönhard Ruoss Priska PLV
Aarau HPS Keusch Patrizia FraHP
Aarau ksb Engel Christian Fraksb
Aarau neue Kantonsschule Philipps-Widmer Gisela AMV
Aarau Oberstufe Schlatter Bruno FraSek 1
Aarau Vakant PLV
Aarau Telli Gautschi Ursula Alv/TW
Aarau Buchs Suhrenmatte vakant
Aarau Buchs Gysimatte Aschwanden Brigitte ALV/TW
Aarau Buchs Risiacher Schmid Roger PLV
Aarburg Hofmatt Wullschleger Jörg PLV
Aarburg Höhe vakant
Aarburg Paradiesli vakant
Abtwil Schule Trost-Kläy Eva FraHP
Aristau Rebsamen Mirjam PLV
Arni Walder Peter PLV
Auenstein vakant
Auw Steffen Marlies PLV
Bad Zurzach Merkel Stefan PLV
Bad Zurzach Oberstufe Hirschi Monika Sek 1
Baden Kantonsschule Gall Susanne AMV
Baden Kappelerhof Suter Helen ALV/TW
Baden Kantonsschule Laufer Michael AMV
Baden Meierhof Stadler Dagmar PLV
Baden Tannegg Bolliger Christoph PLV
Baden Rütihof Senn Mirijam PLV
Baden Tagesschule Oster Jonas PLV
Baden Pfaffechappe Conrad Catherine Vertretung Sekundarstufe 1
Baden ksb Mahanty Lara Fraksb
Baden Dättwil Höchi Müller Oliver PLV
Baden Zentrum Bildung Ruckstuhl Claudia KV
BBZ Freiamt Lenzburg Bommeli Hansruedi KV
BBZ Fricktal Rohrer Christian KV
Beinwil am See Reuille Hélène PLV
Beinwil Freiamt vakant
Bellikon Moser Brigitte ALV/TW
Bellikon Lauener Claudia PLV
Bergdietikon Hächler Gabriela PLV
Berikon Primarschule Humbel Jeannette PLV
Bettwil vakant
Biberstein Brüschweiler Gabi PLV
Birmenstorf Félix Olivier PLV
Birmenstorf Neues Schulhaus Heim Markus PLV
Birmenstorf Unterstufe Menotti Giulia PLV
Birr Bhalla Yash Raj FraHP
Birrhard Grimm Silvia PLV
Birrwil Mendler Anita FraTG
Boniswil Hunziker Isabella PLV
Boswil vakant
Bottenwil Frölich Marianne FraKi
Böttstein Baierschmidt Holger PLV
Bözberg Bucher Mario PLV
Bözen Kreisschule Oberstufe Spälti Selina PLV
Bremgarten Schulhaus Promenade Humbel Jeannette FraHP
Bremgarten Stadtschulhaus Gross Jessica BLV
Bremgarten Stadtschulhaus Lapaire Virginie BLV
Bremgarten Isenlauf Rölli Patricia PLV
Bremgarten Isenlauf Dietrich Stefan FraSek 1
Bremgarten Kornhaus vakant
Bremgarten Hermetschwil Köpfli Renate PLV
Brittnau Unterstufe Dätwyler Rebeca PLV
Brittnau Primarschule Ingold Brigitte TW
Brittnau Oberstufe vakant
Brugg Freudenstein Laager Rolf Sek 1
Brugg vakant
Brunegg Besel Monika PLV
Burg vakant
Büttikon Riz Ursina FraKi
Buttwil Gashi Barbara PLV
Densbüren Jeger Patrick PLV
Dietwil vakant
Dintikon Bissig Monika Fra HP
Dottikon Hübel Rompietti Claudia PLV
Dottikon Risi vakant
Döttingen Kindergarten Primarschule Gruber Dagmar PLV
Dürrenäsch Jeger Danièle PLV
Effingen vakant
Eggenwil vakant
Egliswil vakant
Ehrendingen vakant
Eiken Kindergarten/Primarschule vakant
Elfingen Dietiker Gerhard PLV
Endingen Primarschule Egloff Sandra PLV
Ennetbaden Zihlmann Heidi PLV
Erlinsbach Erzbachtal vakant
Erlinsbach Bläuen Furter Denise PLV
Erlinsbach Kretz/Bläuen Ernst Susanne ALV/TW
Erlinsbach Mühlematt Schenker Katrin VAL
Fahrwangen Hintermann Ruth PLV
Fahrwangen Höch Karin BLV
Fahrwangen Primarschule Kopps Judith PLV
Fischbach-Göslikon Seiler Barbara VAL
Fislisbach Fankhauser Verena FraHP
Fislisbach Primar Suter Nora PLV
Freienwil vakant
Frick Benz Christoph PLV/Kiga
Full-Reunthal vakant
Gansingen vakant
Gebenstorf Kiga Seelig Zimmermann Cornelia Fraktion Kindergarten
Gebenstorf Schulhaus Brühl Henninger Claudia alvTW
Gebenstorf Schulhaus Brühl 1 Schneider Beat Fraktion TTG
Gebenstorf Schulhaus Brühl 2 Vogelsang Nora Sek 1
Gebenstorf Schulhaus Brühl 3 Zumtaugwald Benita Fraktion TTG
Gebenstorf Schulhaus Dorf Baumberger Danica PLV
Gipf-Oberfrick Prim Hasler Adriana PLV
Gipf-Oberfrick REGOS Steinmann Marc FraSek 1
Gontenschwil Fuchs Jasmin PLV/Sek1
Gränichen Derendinger Lisa PLV
Gränichen Oberstufe Fierz Carolina FraSek 1
Habsburg Vos de Mooij Sabine PLV
Hägglingen Furter Annelies alvTW
Hallwil vakant
Hausen vakant
Hendschiken vakant
Herznach vakant
Hirschthal Müller Christoph PLV
Holderbank Kälin Barbara PLV
Holziken Hänni Elsbeth PLV
Hornussen Frey Monika PLV
Hunzenschwil Kindergarten Senn Marlies FraKi
Hunzenschwil Primarschule Neuenschwander Gertrud PLV
Islisberg vakant
Jonen vakant
Kaiseraugst Lecsko Jannine FraSek 1
Kaiseraugst Primarschule Kaiser Thomas PLV
Kaisten Burri Jeannine FraKi
Kallern vakant
Killwangen Mühlbauer Richard L. PLV
Klingnau vakant
Klingnau Bezirksschule Krüger Clemens BLV
Klingnau/Döttingen Werder Erika FraHW
Koblenz vakant
Kölliken Oberstufe Weber Isabelle FraHW
Kölliken Primar Stettler Silvana FraHP
Künten Grob Jessica PLV
Küttigen Spielmann Martina ALV/TW
Laufenburg Burgmatt Morsdorf-Ryser Rahel PLV
Leibstadt Haller Erich PLV
Leimbach Primarschule Gautschi Franziska PLV
Lengnau Rietwise Schmidt Brita PLV
Lenzburg Angelrain Bächer Christine PLV
Lenzburg Bezirksschule Lenzhard Geiser Bettina BLV
Lenzburg HPS vakant
Leuggern Bürgi Urs PLV
Leutwil Frei Matthias PLV
Lupfig vakant
Magden Kelch Petra FraSek 1
Mägenwil Primarschule Bertschi Doris PLV
Mandach Di Raimondo Delia PLV
Meisterschwanden Kubis Jan FraMu
Mellingen Primar/Kiga Moser Susanne PLV
Mellingen Sereals vakant
Menziken vakant
Merenschwand Weibel Nicole FraSek1
Mettauertal Wil vakant
Möhlin Freiermuth Beatrice ALV/TW
Möhlin Fuchsrain Grell Leonie PLV
Möhlin Steinli vakant
Möriken-Wildegg Bezirksschule Zeltner Lisa BLV
Möriken-Wildegg Primarschule Maier Beata PLV
Möriken-Wildegg Zimmermann Mirjam PLV
Möriken-Wildegg Pirmarschule Hellmatt Metzger Eva-Maria PLV
Möriken-Wildegg Real-, Sekundarschule Hellmatt Gehrig Paul FraSek 1
Muhen von Arx Selina PLV
Mühlau vakant
Mühlethal Primarschule Regli Daniela FraKi
Mülligen vakant
Münchwilen Esther Hecky PLV
Murgenthal vakant
Muri Badweiher vakant
Muri Kreisbez. Bachmatten Huber Ursula BLV
Muri Primarschule Kloster Probst Thomas PLV
Mutschellen Kreisschule Schöpfer Oliver BLV
Mutschellen Kreisschule Meyer Mirjam FraSek 1
Neuenhof Spörri Anna PLV
Neuenhof Eliasson Géraldine FraSek 1
Neuenhof Zentrum Gemeindehaus Häberling Perrine FraKi
Niederlenz Rothbleicherain Jehle Markus PLV
Niederlenz Schulhaus Rössligas Angelini Daniel FraSek 1
Niederrohrdorf Rohrdorferberg Henninger Jean-Pierre FraSek 1
Niederrohrdorf Prim Kalbermatten Lorena PLV
Niederwil Riedmatt Stettler Martin PLV
Nussbaumen Kindergarten Spalt Ursula FraKi
Oberentfelden Bez Roth Monica BLV
Oberentfelden Dorf Vögeli René FraMu
Oberentfelden Mittelstufe Jacot Simone FraSek 1
Oberentfelden Ernst Gabriela PLV
Oberentfelden Oberstufe Lehmann Daniel FraSek 1
Oberhof Im Moos vakant
Oberkulm Debrunner Christa PLV
Oberkulm Wyss Brigitte PLV
Oberlunkhofen Maschke Thomas FraHP
Obermumpf/Zeinigen Schumacher Sybille FraHP
Oberrohrdorf Basler Madeleine PLV
Oberrohrdorf Hinerbächli vakant
Oberrüti vakant
Obersiggenthal Kindergarten Trummer Isabella FraKi
Obersiggenthal Nussbaumen Unterboden, Bachmatt, OSOS, Kirchdorf Steinacher Rosmarie PLV
Oberwil-Lieli vakant
Oeschgen vakant
Oftringen Bezirksschule Krähenbühl Rahel FraSek 1
Oftringen Dorf Dresel Ariane PLV
Oftringen Kiga Disch Rebecca FraKi
Oftringen Küngoldingen Zimmerli Jolanda PLV
Oftringen Oberfeld Ruckstuhl Cynthia FraSek 1
Oftringen Primar Sonnmatt Muggli Hans PLV
Oftringen Primar Oberfeld Lecsko Jannine PLV
Oftringen Sprachheilschule vakant
Olsberg vakant
Othmarsingen Kyburz Claudia PLV
Reinach Breite Merz Irena PLV
Reinach Musikschule Gehrig Regula FraMu
Reinach Pfrundmatt Schraner Regula ALV/TW
Reinach Kreisschule Homberg vakant
Reitnau vakant
Remetschwil Römer Gaby PLV
Remigen Grieder Sylvia PLV
Rheinfelden Bezirksschule Berta Attila FraSek 1
Rheinfelden KSB Binder Ralph Fraksb
Rheinfelden Primar Heiz Ursula PLV
Rheinfelden Primar Robersten Biri Nicole PLV
Rheinfelden Schulkreis RBK Villani Cosimo FraSek 1
Rheinfelden Engerfeld Schneider Andrea FraSek 1
Rheinfelden Augarten Ingrid Wirth PLV
Rietheim Banzenwiese Rudolf Esther PLV
Riniken Lee Zumsteg Zumsteg PLV
Rombach Stock Spielmann Martina ALV/TW
Rothrist Primarschule Zimmermann Daniela PLV
Rothrist Kindergarten vakant
Rothrist Bez Rüegger Markus BLV
Rottenschwil Primar Lüscher Andrea PLV
Rudolfstetten Scharpf Regula PLV
Rüfenach vakant
Rupperswil Kreisschule Lotten Vakanz PLV
Rupperswil Rom Petra PLV
Safenwil Kreisschule Hilfiker Roland PLV
Sarmenstorf Abplanalp Kathy PLV
Sarmenstorf Leutenegger Sylvia PLV
Schafisheim Alidemi Karine PLV/Sek I
Schafisheim Bürge Brigitte PLV/FraKiga
Scherz Jaeggi-Hauri Silvia FraKi
Schinznach-Bad vakant
Schinznach-Dorf Zurlinden Lukas PLV
Schlossrued vakant
Schmiedrued Walde Zentral vakant
Schneisingen vakant
Schöftland Primar Berger Evelyne PLV
Schöftland Bez Streiff Ursi Fra WAH
Schöftland Sereal Siegrist Patrizia Fra WAH
Schwaderloch vakant
Seengen Hartmann Martin BLV
Seengen Hedy Lötscher PLV
Seon Kiga von Arx Simone FraKi
Seon Oberstufe Frey Patricia FraHW
Seon Seetalschulhaus Unterstufe Navarro Sue PLV
Siglistorf Böhler Senta FraKi
Sins vakant
Sisseln vakant
Spreitenbach OS Käppeli Philipp FraSek 1
Spreitenbach Schulhaus Hasel Bollinger Katharina PLV
Spreitenbach Schulhaus Seefeld Tasic Milena FraKi
Staffelbach Primarschule Müller Christoph PLV
Staufen Weidmann Mathias PLV
Stein vakant
Stetten vakant
Strengelbach Kost Ron PLV
Suhr Primarschule Schulhaus Feld Holzach Monika PLV
Suhr Schulhaus Feld Meier Evelin PLV/FraSek 1
Suhr Bezirksschule Zuberbühler Harry BLV
Suhr Sereal Brunner Hanspeter FraSek 1
Sulz Merkofer Gaby FraMu
Tägerig Primarschule Büeler Antonia PLV
Tegerfelden Primarschule Boss Liechti Miriam PLV
Teufenthal Boppart Livia FraKi
Thalheim vakant
Turgi Bez vakant
Turgi Primar Schaffner Gabi PLV
Ueken vakant
Uerkheim Hübeli Fahrni Tabea PLV
Uezwil vakant
Unterentfleden Schulhaus Roggehuse Horst Dorothee PLV
Unterkulm Färberacker Meier Marianne PLV
Unterlunkhofen vakant
Unterlunkhofen Primarschule Bossard Cornelia PLV
Untersiggenthal Ochsner Sibylle PLV
Untersiggenthal Seiler Beatrice PLV
Untersiggenthal Hegnauer Michael PLV
Untersiggenthal Mannino Sandra PLV
Untersiggenthal Schulhaus A Huser Franziska FraSek 1
Veltheim Oberstufe vakant
Villigen Erbslet Gfeller Christine PLV
Villmergen Mühlematten Vakant
Villmergen Dorf Ott Nicole PLV
Villmergen Kindergarten
Villnachern vakant
Vordemwald Suter Eveline PLV
Wallbach Stocker Abt Alexandra FraKi
Wallbach Straehl Erika PLV
Waltenschwil vakant
Wettingen Kiga Erdin Irene Fraki
Wettingen Bee Ruth PLV
Wettingen Neumann Gisela PLV
Wettingen Bezirksschule Städler Christiane BLV
Wettingen Heilpädagogische Schule Zweidler Katharina FraKi
Wettingen Kantonsschule Rizek Eva AMV
Wettingen Kantonsschule Flück Sabine AMV
Wettingen Primar Dorf Brunner Uta PLV
Wettingen Primar Margeläcker Flory Martina PLV
Wettingen Sek Margeläcker Spiegelberg Christiane FraSek 1
Widen Wien Luise PLV
Windisch Bez Amhof Jeanette BLV
Windisch Chapf Bez Spielmann Martina
Windisch Dolenzelg Pfister Philippe PLV
Windisch Dorf Spuhler Gabi FraSek 1
Windisch Kiga Schib Barbara Fraki
Windisch Musikschule Schenker Mario FraMu
Windisch Rütenen Müller Ramona PLV
Wittnau Benz Christoph PLV
Wohlen Bezirksschule Liechti Rolf BLV
Wohlen ksb Russo Matilde Fraksb
Wohlen Kanti Calame Gisela AMV
Wohlen Bünzmatt Frei Susanne PLV
Wohlen Bünzmatt Allemann Bernhard FraSek1
Wohlen Heilpädagogisch Iseli Verena FraHP
Wohlen Junkholz Isler Martin FraSek 1
Wohlen, Primar Halde Frei Daniela PLV
Wölflinswil Müller Susanne PLV
Würenlingen vakant
Würenlos Studer Regula FraTG
Zeihen Primarschule Gärtner Kathy PLV
Zeiningen Schumacher Sybille FraHP
Zetzwil/Leimbach Gautschi Franziska PLV
Zofingen Gemeindeschulhaus Bösch Tamara PLV
Zofingen Kantonsschule vakant
Zofingen Primarschulhaus BBZ Boller Caroline PLV
Zofingen Sereal Escher Corinna Fra WAH
Zufikon Manzo Laura PLV
Zufikon Burkard Martina FraSek 1
Zuzgen Wagenhofer Margret PLV